Министерство труда и социальной защиты определило единый порядок оформления опознавательного знака «Инвалид» для людей с ограниченными возможностями. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства. Данный знак предназначен для индивидуального использования и подтверждает особые права при парковке. Новые правила вступят в силу 4 сентября.
Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II и III групп, в установленном законодательством порядке. Это также касается транспортных средств, которые предназначены для перевозки инвалидов или детей-инвалидов.
Раньше наклейка со знаком «Инвалид» находилась в свободной продаже, а на её покупку никаких разрешений не требовалось. Владелец транспортного средства должен был иметь при себе только документы, подтверждающие инвалидность, которые предъявлялись по требованию сотрудников ГИБДД. Если таких документов при водителе не оказывалось, сотрудники были вправе выписать автолюбителю штраф.
По новым правилам, знак «Инвалид» будет выдаваться конкретному лицу с ограниченными возможностями здоровья и использоваться только на том автомобиле, на котором передвигается инвалид.
При этом оформление опознавательного знака будет осуществляться федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, которые являются филиалами главных бюро. Оформляться такой знак будет в бюро по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) в течение месяца после регистрации заявления. Выдаваться знак будет на руки в течение одного рабочего дня со дня его оформления.