Утес Степана Разина вошел в топ самых интересных достопримечательностей России.

Эксперты аналитического центра НАФИ составили список самых интересных достопримечательных природных мест России. От Саратовской области туда вошел Утес Степана Разина.
Рейтинг составлялся на основе опроса. В нем участвовали 1258 респондентов, у которых спрашивали, какие исторические и природные объекты в турпоездках они хотели бы посетить больше всего.
Возглавила список Долина гейзеров на Камчатке. В десятку вошли также Соловецкий монастырь в Архангельской области, Тавдинские пещеры на Алтае, остров Врангеля на Чукотке, утес Степана Разина в Саратовской области и Приморский океанариум.
По словам председателя регионального комитета по туризму Виктории Бородянской, утес Степана Разина "по праву занял место в десятке лучших достопримечательностей страны и теперь наша общая обязанность сохранить ее".
Справка:
Утес Степана Разина расположен в пяти километрах от села Белогорское, которое в 18 веке называлось Лапоть. Там обильно росли липы, из которых местные жители плели лапти и продавали их волжским бурлакам из Астрахани, Царицына и Камышина.
К концу 19 века в селе проживали порядка двух тысяч человек, а во время Великой Отечественной войны более 100 сельчан отправились на фронт.
В боевых действиях Родину прославил летчик-истребитель Николай Скоморохов, которому установили памятник в сельском сквере. В послевоенное время село получило свое действующее название под указом Президиума Верховного Совета РСФСР — Белогорское.
Сейчас через деревню ездят сотни людей из Саратовской и Волгоградской областей на утес Степана Разина. Он разбит напополам Тюрьминским оврагом и Дурман горой. Спуск к действующему в настоящее время пляжу лежит через работающую в прошлом веке печь по обработке извести и алебастра. Дорога к берегу лежит через фруктовые деревья.
Фото: Марина Одинцова

Автор Марина Одинцова