Об этом шла речь сегодня на заседании постоянной комиссии по ЖКХ гордумы. В частности, помывка в общих отделениях обойдётся гражданам в 200-350 рублей, желающие воспользоваться душевыми кабинами заплатят 120 рублей, а посещение индивидуальных номеров будет стоить от 200 до 900 рублей.
"Мы видим, что посещаемость сохраняется на уровне трёхсот тысяч в год, она остаётся на одном уровне на протяжении нескольких лет", - отметил депутат Дмитрий Кудинов, возглавивший рабочую группу городской думы. Народный избранник сообщил, что при пересмотре тарифной политики учитывался опыт соседних городов, в некоторых из которых сохранились только частные бани.
"Цены, которые предлагаются сейчас, вполне в рамках того диапазона, который существует в других городах", - заверил Кудинов, добавив, что ценник на посещение помывочных колеблется, в среднем, в диапазоне от 200 до 300 рублей.
И.о. председателя городского комитета по экономике Олег Савенков сообщил, что расценки на пользование банями не пересматривались с 1 марта 2017 года. В общей сложности, прейскурант городских бань увеличится на сумму от 11 до 33 процентов в зависимости от вида конкретных услуг. "В связи с социальной значимостью, предлагается установить тарифы ниже себестоимости", - предупредил докладчик. Ожидается, что в результате принятых мер выручка предприятия возрастет на 4,2 млн рублей. Льготы для малообеспеченных категорий граждан будут сохранены.
"Снижение посещаемости не предполагается", - заверил Савенков.
Замглавы города по экономике Алексей Никитин заверил, что в данный момент прорабатывается вопрос оснащения бань терминалами для безналичной оплаты, однако доскональное проведение аналитической работы в этом направлении займет около трех месяцев. В частности, чиновники намерены провести опрос среди посетителей на предмет необходимости установки электронных терминалов.
"Но, как показывает практика, если он подразумевает потратить двести рублей, он несёт с собой эти двести рублей, чтобы никаких ценностей у него не оставалось", - предупредил Никитин, выразив сомнения в целесообразности проведения подобной модернизации, "не надо забывать о том, что терминалы просто так никто не поставит - это будет стоимостью, которую мы не предусматриваем в тарифе", - подчеркнул чиновник, добавив, что незапланированные затраты повлечёт за собой и обслуживание терминалов.