Нотариусы готовы удостоверять доверенности мобилизованных на льготных условиях.

деньги.jpgНа прошлой неделе, 20 октября 2022 года, подписан закон о предоставлении кредитных каникул мобилизованным владельцам бизнеса. Они могут оформить льготный период и временно не вносить ежемесячные платежи по кредитам для предпринимательской деятельности. Подробнее об этом рассказали на портале Госуслуг.

Кто может взять кредитные каникулы
Единственный участник и он же руководитель ООО из реестра малого и среднего бизнеса.
Этот статус нужно иметь в период с 21 сентября 2022 года до дня мобилизации.

По каким кредитам предоставляется льготный период
По любым кредитам, которые предоставлены организации для бизнеса до мобилизации владельца. Их может быть несколько на любые суммы.

Сколько длится льготный период
Начало кредитных каникул — не ранее 21 сентября 2022 года
Продолжительность — срок службы по мобилизации + 90 дней. Кредитные каникулы продлеваются на период лечения в госпитале. Льготный период можно завершить раньше по инициативе заемщика.

Как начисляются проценты
По ставке, указанной в договоре. Когда льготный период закончится, нужно вносить платежи по графику. А срок действия договора продлевается, чтобы заемщик смог погасить отсроченные суммы без увеличения ежемесячных платежей.
Неустойка за время льготного периода не начисляется. А начисленная ранее фиксируется и подлежит уплате по окончании кредитных каникул.

Как оформить кредитные каникулы
Нужно направить кредитору требование о предоставлении льготного периода. Это может сделать сам владелец бизнеса или его доверенное лицо. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие мобилизацию. При их отсутствии банк запросит сведения в Минобороны.

Как передать дела
Для передачи дел по ведению бизнеса ИП и владельцы ООО могут получить отсрочку на пять рабочих дней. Для этого можно оформить доверенность. Прекращать статус ИП необязательно. Нотариусы готовы удостоверять доверенности мобилизованных на льготных условиях — без очереди и оплаты дополнительных услуг.

Автор Динара Дусалиева