Ушел из жизни ведущий Дмитрий Худяков. Об этом сообщает ГТРК «Саратов».

Дмитрий Худяков.jpgДмитрию Сергеевичу было 92 года. Жители знали его как легендарного саратовского краеведа, автора и ведущего телепрограммы «Не за тридевять земель».
Биография:
Дмитрий Худяков родился 6 марта 1928 года в Саратове.
В 1961 году окончил Саратовский государственный университет по специальности «радиофизика». Д
ва года проработал инженером на радиозаводе «Знамя труда». В то же время он преподавал электротехнику в электромеханическом техникуме, учил студентов художественного училища, работал в фото-кинолаборатории пединститута, в средней школе, некоторое время корреспондентом на Саратовском радио.
В 1953 году Дмитрий Сергеевич первым в Саратове получил звание Мастер спорта СССР (по туризму). В 1957 году Худяков получил специальность старшего инструктора туризма, а с 1970 года - профессионального горного спасателя.
С 1958 года Дмитрий Сергеевич стал вести туристическую передачу  «Пойдёмте с нами» на Саратовском телевидении, потом «Лесную газету», а с 1960 года — «Не за тридевять земель». 
В честь Дмитрия Худякова названы новые виды ископаемых: юрского ихтиозавра и меловой кремниевой губки.
18 мая 2006 года краеведческому музею, созданному в вечерней школе № 10 при исправительной колонии № 10 Ленинского района Саратова было присвоено имя Дмитрия Худякова.
В ноябре 1999 года за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу был признан заслуженным работником культуры Российской Федерации. С 2003 года является почетным гражданином Саратовской области, а также за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу был награжден  медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2013 году Дмитрий Сергеевич получил звание «Лучший краевед России», диплом и медаль имени Михаила Лермонтова «Недаром помнит вся Россия».

Автор Марина Одинцова