В Энгельсе отремонтировали пять объектов исторической железнодорожной станции.

Владимир Мухин.jpgРеконструкция мемориального комплекса - городской усадьбы Борисова-Мусатова, может завершиться раньше срока. Об этом сообщил сегодня в ходе онлайн-брифинга министр, председатель областного комитета культурного наследия Владимир Мухин.

Чиновник напомнил, что в этом году было выдано разрешение на проведение работ в здании музея. При этом контракт предусматривает окончание реставрации на объекте культурного наследия регионального значения в 2023 году. Владимир Мухин признался, что недавно разговаривал с представителем подрядной организации.

«Пока у них в планах работы закончить раньше сроков, предусмотренных контрактом. Будем к этому стремиться вместе с подрядчиком. Те деревянные элементы, которые имеются в здании, были разобраны», - проинформировал Владимир Мухин.

Он добавил, что подлинные деревянные элементы конструкции были максимально сохранены, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в интерьерах объекта. Сейчас в здании проводятся как внутренние, так и наружные работы. Кроме того, рабочие восстанавливают разрушенную вследствие замачивания кирпичную кладку фундамента.

В настоящее время, по словам Мухина, подрядчик заключает договора с энергоснабжающими организациями, чтобы по окончании реконструкции беспрепятственно подключить здание к различным коммуникациям.

«Завтра выйдем на объект, посмотрим, что там изменилось с нашего последнего визита», — отметил министр.

Также Владимир Мухин прокомментировал ход реставрационных работ на другом объекте культурного наследия — железнодорожном вокзале станции Покровск. На данный момент по пяти из десяти объектов на территории мемориального комплекса были выданы разрешения на производство работ в соответствии с утвержденной проектной документацией. Работы на этих объектах уже закончены. Речь идет о железнодорожных кассах, пассажирском здании, водонапорной башни, жилом здании, приемном покое железнодорожной больницы.

Фото Владимира Лешукова

Автор Екатерина Вельт