Управлением федеральной службы безопасности России по Саратовской области объявлено официальное предостережение гражданину Эль Хих Нидаль Авадалла Ахмеду. Гражданина России подозревают в государственной измене.

Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ Эль Хих Нидаль Авадалла Ахмеду -уроженец Палестины, получивший российское гражданство в 2011 году, постоянно проживал в Саратове. С 2016 года контактировал с сотрудником одной из иностранных спецслужб. По его заданию Эль Хих осуществлял сбор и передачу информации об общественно-политической ситуации в регионе, а также мусульманской общине России.
"Несмотря на то, что переданные им данные не содержали сведений, составляющих государственную тайну, продолжение сотрудничества с иностранными спецслужбами создавало предпосылки к нанесению ущерба безопасности Российской Федерации", - рассказали в ведомстве.
Помимо выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, статья 275 Уголовного кодекса (Государственная измена) в том числе предусматривает наказание за оказание консультационной, финансовой материально-технической помощи иностранному государству, международной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России. Максимальная санкция по данной статье составляет до 20 лет лишения свободы.