Износ специализированной техники на балансе предприятия «Дорожник Заводского района» достиг 70 процентов. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы его директор Алексей Герасимов. Всего в распоряжении предприятия находятся 44 машины.
«Техника специфическая. Она работает с отходами, поэтому такой износ. Техника практически работает сутками - поднимает, опускает», - объяснил Герасимов.
Дебиторская задолженность предприятия составляет более семи миллионов рублей. Эти средства МУП недополучил за свои услуги с управляющих компаний.
По словам Герасимова, сейчас судами рассматриваются иски на три миллиона 11 тысяч рублей. Удовлетворены иски на один миллион 750 тысяч рублей. Однако несколько управляющих компаний уже признаны банкротами, поэтому предприятие вынуждено «стоять в очередниках» на взыскание задолженности.
Также докладчик пожаловался на недобросовестных водителей организаций, предлагающих населению услуги по вывозу бытового мусора.
«У нас целая коллекция фоторепортажей сложилась. Даже сами люди фотографируют. Мы зачищаем в 5-6 утра, а в 9 утра машины приезжают и заваливают бункера. Уже к обеду или в ближайший час все замусорено. Даже некоторые управляющие компании грешат этим. Вываливают в наш бункер, а потом нам же пишут, что вы бункер не вывезли. Ну разные люди есть, менталитет такой у нас», - посетовал Алексей Герасимов.