Сегодня в Государственной Думе был принят в первом чтении проект об установлении административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.
За бездействие по обращениям граждан предлагается штрафовать управляющие компании (УК) на сумму от 100 до 350 тысяч рублей или лишать лицензии на срок до трёх лет. Для должностных лиц штраф будет составлять от 100 до 250 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей и юрлиц чуть больше - от 300 до 350 тысяч рублей. Альтернативным наказанием для всех может стать дисквалификация на три года, то есть у УК могут отозвать лицензию.
Авторы инициативы считают, что это хороший повод для УК, чтобы задуматься об ответственности перед жильцами и контролировать качество своей деятельности. Кроме того, законопроект вносит соответствующие изменения в КоАП, направленные на повышение эффективности лицензионного контроля. В итоге нововведение должно защитить жильцов многоквартирных домов, ставших заложниками недобросовестных управляющих компаний.