Саратовская область по бешенству остается неблагополучной территорией.

Предварительные итоги противоэпизоотических мероприятий на территории области в 2021 году сегодня в ходе онлайн-конференции озвучил начальник управления ветеринарии правительства региона Алексей Молчанов.
В текущем году на территории нашей страны свирепствовали африканская чума свиней и высокопатогенный грипп птиц. В целом в РФ были выявлены 265 случаев АЧС, причем как ни в какие предыдущие годы заболевание затронуло достаточно большое количество свинокомплексов, что осложнило ситуацию на территории страны. Поскольку пока велись санитарные мероприятия, продолжался убой свиней, какие-то животные были с инкубационным периодом и попали в розничную сеть. Из-за этого АЧС растащили по всей стране.
"Ни в коем случае нельзя давать в корм свиньям пищевые отходы, особенно продукцию переработки свинины, - подчеркнул Алексей Молчанов. - В текущем году в Саратовской области были выявлены семь очагов АЧС в Калининском, Вольском, Энгельсском, Ровенском, Воскресенском, Ершовском районах. И все инциденты связаны с недобросовестным исполнением гражданами ветеринарного законодательства в части кормления свиней. В итоге приходилось накладывать карантин, изъяли 863 свиньи - это очень большая цифра".
После новогодних праздников ветеринарам придется проявлять особую бдительность, поскольку несмотря на многочисленные призывы, все остатки застолья традиционно скармливают свиньям.
Высокопатогенный грипп активно распространялся по территории РФ в осенний период, всего по стране было выявлено 58 случаев. Только в одном хозяйстве в Ростовской области пришлось уничтожить более 1400 голов птицы.
В Саратовской области были выявлены четыре очага: два в Краснопартизанском районе и по одному в Федоровском и Дергачевском районах. На сегодняшний день все очаги купированы, проведены ветеринарные мероприятия, карантины отменены.
"По бруцелезу в регионе остались восемь неблагополучных пунктов, полностью завершили все ветеринарные мероприятия и отменили карантин в семи очагах, - добавил Алексей Молчанов. - Ужесточились меры борьбы с лейкозом, теперь мы устанавливаем карантин по вирусоносителям. В связи с этим в регионе дополнительно установили 51 новый неблагополучный пункт по данному заболеванию. Благодаря этому количество больных животных смогли снизить с 2500 до 1300".
По бешенству Саратовская область остается неблагополучной территорией. В текущем году в регионе открыли 93 новых очага, в 2020 году было 250. В то же время 105 очагов полностью ликвидировали с учетом переходящих с 2020 года очагов.
"За истекший период мы полностью выполнили план профилактических и диагностических мероприятий, провели более двух миллионов исследований у животных и 168 тысяч - по птице, - сообщил Алексей Молчанов. - Для профилактики бешенства в природной зоне для диких плотоядных разложено 2,5 миллиона доз вакцины, в прошлом году - 1,4 миллиона. Будем надеяться, это поможет снизить количество случаев".
В текущем году были случае заболевания бешенством домашних кошек. По словам чиновника, опасности подвергаются мурлыки на самовыгуле. Во всех инцидентах заражение произошло из-за контакта с дикими лисами.
Фото: Анна Ковалева

Автор Екатерина Голубева