Заместитель директора Регионального оператора Саратовской области Алексей Калямин прокомментировал прошедшую в Балакове акцию возле офиса «Управление отходами».

«Мы получили информацию, что организованная группа граждан пришла во двор жилого дома, где, в том числе, арендует помещение «Управление отходами». Напомню – компания занимается экологически безопасной обработкой и захоронением коммунальных отходов, а не их вывозом. Неизвестные нам люди на автомобиле привезли крупногабаритные отходы во двор жилого дома. Сама акция проходила в выходной день, когда наши сотрудники в арендованном помещении не находились. После этой так называемой акции во дворе жилого дома остались крупногабаритные отходы, которые убирала мусоровывозящая компания по вызову наших сотрудников.
Только из СМИ мы узнали о том, что группа неизвестных была облачена в одежду с символикой «Молодой гвардии». Не могу сказать, имеют ли они какое то отношение к политической организации, но напомню, что мусор у нас беспартийный, и бесполезно политизировать деятельность коммунального предприятия. Наша компания работает во многих регионах России и сталкивалась с единичными и провальными попытками придать нашей работе политический контекст. Это бесполезно. Поэтому расцениваем действия организованной группы неизвестных нам граждан как правонарушение, юристами компании уже направлено заявление в правоохранительные и надзорные органы по факту их действий. Исходя из опыта работы других коммунальных предприятий и деятельности регоператоров в других регионах, мы видим, что подобные акции, если носят политический характер, практически всегда заканчиваются составлением административных протоколов и последующим привлечением к административной ответственности организаторов таких акций. В большинстве случаев нарушителей устанавливают в кратчайшие сроки.
Что же касается обозначенной проблемы с вывозом елок, то обращения жителей Балаковского района с жалобами на их невывоз носят единичный характер, от администрации и управляющих компаний жалоб на невывоз елок не поступало. Елки это крупногабаритные отходы, которые вывозятся раз в 10 дней в зимний период, в соответствии с графиком. Если где-то количество елок становится большим, мы, по поступающим заявкам, направляем туда ломовоз для уборки и доставки на мусороперерабатывающий комплекс, где елки измельчают в щепу. Еще раз обозначу – новогодние деревья входят в состав крупногабаритных отходов. Их все обязаны вывести наши подрядчики мусоровывозящие компании без взимания дополнительной платы».
...