В детском технопарке "Кванториум" прошел интерактивный онлайн-фестиваль "На старте: новые технологии образования - новые грани творчества".

В ходе мероприятия провели экскурсию, а в каждом зале организовали телемосты с различными организациями области.

"И на границе с Казахстаном, и с Самарой, нет ни села, ни отдаленного района, нет точки, которая в результате работы национального проекта "Образование" обделена вниманием", - уверяет профильный министр и зампред областного правительства Михаил Орлов.

В этом году открыты 66 "Точек роста", а также Кванториумы, IT-клубы. Основная идея саратовского Кванториума - подготовить высококлассных специалистов и совершить технологический прорыв. Попасть сюда не просто, за плечами Данилы Толмачева несколько отборочных этапов. И вот ученик технопарка демонстрирует прототип очередного устройства целой делегации.

Михаил Орлов: "Вы знаете, все оборудование сейчас все отечественное, и оно высококлассное, есть и саратовское, и оно вообще уникальное".

В рамках национального проекта "Образование" в этом году в регионе построены три школы, 18 капитально отремонтированы, проведен текущий ремонт в 100 школах и 100 детских садах, в 180 образовательных организациях внедрена цифровая образовательная среда, создано свыше 300 мест для дополнительного образования детей. Все возможности и показали в единый день открытия объектов.

Автор Екатерина Сулейманова