Природный объект расположен в Краснокутском районе Саратовской области.

Уникальный "Дьяковский лес", который находится в Краснокутском районе Саратовской области, могут признать особо охраняемой природной территорией федерального значения. С такой просьбой вице-губернатор региона Роман Бусаргин обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову. 

"Это реликтовый лес, образовавшийся в послеледниковое время шесть-семь тысяч лет назад. Он является единственным крупным лесным массивом в сухих заволжских степях. Его протяженность с севера на юг составляет 19 километров, с запада на восток - почти 30 километров", - написал председатель правительства Саратовской области в своем телеграм-канале.

По его словам, в "Дьяковском лесу" произрастают свыше 700 видов растений. При этом восемь из них занесены в Красную книгу России, а 31 - в Красную книгу области. Кроме того, на относительно небольшой территории обитают около 165 видов птиц, что также делает лес уникальным объектом природы.  

"В настоящий момент активно взаимодействуем с федеральным министерством и по другому вопросу. Площадь памятника природы за счет присоединения нескольких кластеров насаждений планируется увеличить до 20,067 тысячи гектаров", - объяснил Роман Бусаргин.

Напомним, в августе 2021 года в уникальном реликтовом лесу вспыхнул пожар. 

Автор Анастасия Федотова