В Москве умер режиссёр фильма "Асса" Сергей Соловьёв. Ему было 77 лет.

Сергей Соловьев скончался в Москве. Как сообщают федеральные СМИ, создатель культовой трилогии "Асса" был найден мертвым в своей квартире в центре столицы.
Его фильмография насчитывает десятки картин, среди которых "Сто дней после детства", "Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви" и другие культовые работы.
Сергей Соловьев родился 25 августа 1944 года в Карелии, в небольшом городке Кемь.
Творческая биография Сергея Соловьева началась с того момента, когда он, прогуливаясь по Невскому проспекту, случайно встретился с режиссером БДТ Игорем Владимировым. Мальчику тогда исполнилось 14, и именно таких подростков искал режиссер для участия в спектакле «Дали неоглядные». Соловьев дал согласие, и вскоре получил эту роль. 
После окончания учебы Соловьев получил диплом с отличием. Его дипломной работой стала постановка по произведению Юджина О’Нила и короткометражные картины для юмористического альманаха, в основу которых легли рассказы Чехова. Альманах зрители увидели в 1969-м, он назывался «Семейное счастье».
Заметным событием в биографии режиссера Соловьева стала картина «Чужая Белая и Рябой», вышедшая в 1986 году. Автором сценария к этой ленте снова был Соловьев, причем написал он его всего за сутки. На студии «Мосфильм» режиссеру отказали в съемке, и он снимал его на «Казахфильме». Фильм удостоен специального приза Венецианского фестиваля.
В конце 80-х Соловьев получил должность руководителя творческого объединения «Круг» на «Мосфильме». Это давало ему возможность не согласовывать с чиновниками съемки своих картин, и не дожидаться их разрешения. Именно в эти годы и на этом объединении снимались лучшие картины режиссера Сергея Соловьева.
Он получил звание культового режиссера после того, как на экраны вышла трилогия «Три песни о Родине». Первая картина этой трилогии получила название «Асса», и вышла на экраны в 1987-м. На роли главных персонажей режиссер пригласил Александра Абдулова и Татьяну Друбич. Фильм был награжден специальным призом испанского фестиваля. Музыку, звучащую в ленте, записали группы «Браво», «Аквариум», «Кино».
Второй фильм трилогии режиссер назвал «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви». Он вышел в прокат в 1989 году. Третья часть называлась «Дом под звездным небом», и зрители увидели его спустя два года, в 1991-м. Сюжет трилогии переносит зрителя в перестроечный период, когда уже всем становится ясно, что развала страны не миновать.
Источник и фото: https://biographe.ru.

Автор Динара Дусалиева