Сегодня утром, 30 августа, в возрасте 80 лет ушел из жизни почетный гражданин Саратовской области Иосиф Кобзон. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на родственников артиста. 
Напомним, месяц назад сообщалось о госпитализации Кобзона. Тогда близкие артиста опровергали сообщения о его плохом состоянии. Последний месяц певец провёл в реанимационном отделении частной клиники в центре Москвы. Его жизнь поддерживали только аппараты. Два дня назад Иосиф Кобзон впал в кому, из которой так и не вышел. 
Иосиф Кобзон родился в городе Часов Яр Донецкой области. Пением начал заниматься в школе. В армии служил в Ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа.
Закончил вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Уже в студенческие годы стал лауреатом ряда Всероссийских и Всесоюзных конкурсов.
В 1964 году Кобзон выступил на международном конкурсе в городе Сопоте (Польша) и стал его лауреатом. В этом же году получил звание заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР. В 1965 году артист принял участие в международном конкурсе "Дружба", который проходил в шести социалистических странах и завоевал первые места в Варшаве, Берлине и Будапеште. В 1966 году - лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни. В 1968 году - лауреат международного конкурса "Золотой Орфей". В 1973 году стал Заслуженным Артистом РСФСР.
Начиная с 1980 года певец шесть раз выезжал с концертами к воинам-интернационалистам в Афганистан.
С 1984 года - художественный руководитель вокально-эстрадного отделения Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Профессор.
В 1989-1992 гг. - народный депутат СССР. С 1997 года избран депутатом Государственной Думы.
24 октября 2002 года участвовал в переговорах с террористами, захватившими театральный центр в Москве во время мюзикла "Норд-ост". 31 декабря 2002 года Владимир Путин наградил Кобзона орденом Мужества.