На 84-м году жизни умер актер театра и кино Сергей Юрский. Об этом сообщила пресс-служба Театра имени Моссовета.

Сегодня, 8 февраля, стало известно о смерти народного артиста РСФСР Сергея Юрского
Актер родился в Ленинграде в 1935 году , с 1978 года он жил и работал в Москве. В Театре имени Моссовета Юрский поставил такие спектакли "Тема с вариациями", "Правда — хорошо, а счастье лучше"  и другие. Также он выступал на сцене театра "Школа современной пьесы" и там же ставил постановки.Кроме того, Сергей Юрский снялся в десятках советских и российских фильмов. К наиболее известным относятся "Республика ШКИД", "Золотой теленок", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби". 
Артист несколько раз приезжал с гастролями в Саратов. В 2005 году в рамках 7-го Российского фестиваля имени Генриха Нейгауза прошел литературный вечер Сергея Юрского "Жест". На протяжении трех часов артист читал стихотворения, отрывки из поэм, рассказы Пушкина, Баратынского, Жванецкого, Жаботинского, Бродского, Маяковского, Есенина, Мандельштама, Быкова и свои сочинения.
А в 2015 году на сцене Театра оперы и балета должен был состояться спектакль "Полеты с ангелом. Шагал". Однако напарница по спектаклю  - Наталья Тенякова - не смогла приехать в Саратов, а спектакль был заменен моноспектаклем Сергея Юрского. Актер развлекал зал отечественными стихами и прозой.