В ночь на субботу на 86-ом году жизни скончался прославленный артист 

2019-11-15_14-13-08.pngАрмен Джигарханян.

Как сообщают РИА Новости, в ночь на субботу, 14 ноября, скончался известный
актер Армен Джигарханян. "Интерфакс" со ссылкой на друга актера Артура Согомоняна сообщает, что причиной смерти стали возраст и болезни артиста.
Армен Джигарханян родился 3 октября 1935 в Ереване.
В школьные годы он просто заболел театром и кино. Правда, поступил в театральный, не с первой попытки. В 1952 году его не взяли в ГИТИС. Джигарханян вернулся в Ереван и в 1954 году поступил в Ереванский художественно-театральный институт на актёрское отделение.
На сцену актёр впервые вышел в январе 1955 года в спектакле по пьесе Виктора Гусева "Иван Рыбаков" Ереванского русского драматического театра имени К. С. Станиславского. В труппу этого театра, где актёр проработал более десяти лет, его пригласили ещё студентом-второкурсником.
В кино он дебютировал в фильме "Обвал". Одной из самых ярких ролей Армена Джигарханяна стала роль бандита в фильме "Место встречи изменить нельзя". Позже также талантливо он сыграет еще одного главаря банды в комедии "Ширли-Мырли".
С 1989 по 1997 годы Джигарханян преподавал актёрское мастерство во ВГИКе. В 1996 году со своим курсом основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, став художественным руководителем, а с 2005 года - директором. Театр Джигарханяна (Театр "Д") сразу занял особое место в ряду небольших театров Москвы.
Кстати Армен Джигарханян стал одним из самых снимаемых актёров у него более 250 ролей в кино- и телефильмах.

Автор Надежда Новикова