В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского завтра откроется необычная выставка. В экспозиции – всего один экспонат. Но зато уникальный. Бюст писателя, который является уменьшенной копией памятника Чернышевскому возле "Липок". Его автор – известный саратовский скульптор Александр Кибальников. Он также и создатель монумента. Этот экспонат был создан мастером около полувека назад, но попал в музей только в этом году. Его подарила дочь скульптора Валентина Кибальникова.
Выставка откроется в 12 часов дня. Она приурочена к юбилею писателя. В этом году, 24 июля, исполняется 190 лет со дня рождения Николая Гавриловича. В преддверии этой даты музей планирует провести ряд мероприятий. Ближайшее -18 мая. В этот день в 16:00 откроется выставка под названием «200 лет роду Чернышевских на саратовской земле».
24 июля праздничные события продлятся весь день. Они начнутся с возложения цветов на Воскресенском кладбище, продолжатся возле памятника Чернышевскому и завершатся в музее-усадьбе.
Александр Кибальников - советский скульптор, народный художник СССР. Помимо памятников Чернышевскому, в Саратове он автор монументов Ленину, Федину, Радищеву и ряда скульптур в Москве. Над Чернышевским Кибальников работал более десяти лет. Его проект победил во Всесоюзном конкурсе. Памятник Чернышевскому, из бронзы и гранита, был установлен в 1953 году. Ещё в глине его одобрил Сталин. Тогда же возникла легенда, что вождю не понравились шевелюра Чернышевского, и он велел ее убрать. Но когда памятник готовился к отливке, волосы вернули.