В соцсетях распространяют скриншоты и голосовые сообщения, где украинцы оказывают психологическое влияние на детей.

Читатели стали жаловаться в редакцию телекомпании "Саратов 24" на необычные случаи - неизвестные якобы звонят детям и просят открыть дома газовые конфорки. Звонки поступают с Украины, "специалисты" представляются сотрудниками экстренных и газовых служб и общаются с малышами.

Информация об этом появилась также сегодня, 16 января, в ряде федеральных телеграм-каналов и СМИ. В сети предполагают, что звонки могут поступать из Центра информационно-психологических операций Украины. Сотрудники ЦИПсО таким образом стали применять новую тактику и объектом своих информационных диверсий решили сделать российских детей. Инструкции о том, как обманывать российских детей, распространяется в украинских соцсетях и чатах.

юрий юрин.jpg"По сведениям единой диспетчерской дежурной службы и  специалистов системы "112",  в Саратовской области информации от родителей о  подобных звонках на телефоны детей не поступало. В случае обращений информация будет передана в соответствующие компетентные органы для принятия мер.

Я хотел бы еще раз напомнить родителям (без всякой связи с данной темой): не оставляйте маленьких детей без присмотра, контролируйте круг общения своих детей (особенно в сети интернет),  научите ребенка правилам пожарной безопасности (не трогать спички, зажигалки, не подходить к плите в отсутствие родителей, не открывать дверь незнакомым). Приучите ребенка не реагировать на звонки с чужих номеров.

Общайтесь с детьми почаще, когда в отношениях царит доверие, ребенку не придет в голову слушать советы посторонних людей. Научите ребенка во всех экстренных случаях звонить по номеру "112".

Берегите себя и своих близких!", - прокомментировал руководитель управления безопасности жизнедеятельности Саратовской области Юрий Юрин.

Автор Юлия Исаева