Сегодня в историческом парке "Россия - моя история" прошла итоговая пресс-конференция по результатам археологических раскопок и фестиваля исторической реконструкции "Укек. Один день из жизни средневекового города".

В этом году фестиваль прошел уже в восьмой раз. 600 находок обнаружили археологи и волонтеры, из них - 200 монет и сфероконусы для хранения ртути. Гигантскую яму, возможно, это был ледник, на время пришлось закопать, так как только в следующем году можно будет продолжить исследование.
Среди интересных находок этого года - останки людей, живших в средние века. Судя по их исследованию, одна из женщин могла умереть из-за неправильного или несвоевременного удаления зуба мудрости.
В этом году фестиваль исторической реконструкции вышел на новый уровень. Благодаря цифровым технологиям можно было отправиться в прогулку по средневековой церкви. В планах авторов проекта вносить еще больше виртуальной реальности в "жизнь средневекового города".
"Организатор фестиваля Дмитрий Кубанкин настаивает всегда на том, чтобы все было достоверно с точки зрения истории. Поэтому мы будем дорабатывать и развивать этот виртуальный проект", - рассказал директор компании по разработке мультимедийных решений для бизнеса Эдик Гаспарян.
Напомним, в 2018 году фестиваль вошел в топ-200 Национального календаря событий 2018 года России, на Всероссийской ярмарке событийного туризма проект занял второе место в номинации "Исторические реконструкции".

Автор Лира Батори