Прошла жеребьевка по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий Саратовской области.

В комитете охотничьего хозяйства и рыболовства региона разыграли разрешения на отстрел косули и кабана.

Прием заявок на участие был открыт с 15 по 31 мая. К жеребьевке допущено 2 466 заявок. Она проходит по районам, только по общедоступным охотничьим угодьям. Для открытости процедура проходила в прямом эфире телеграм-канала.

"По итогам присланных заявок составляется реестр, каждому охотнику присваивается индивидуальный номер, называется место, район, крутится барабан и достают номер по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий области", - разъяснил процесс жеребьевки пресс-секретарь комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Владимир Плугин.

Кстати, удачно поохотиться можно будет только один раз. Каждый получит разрешение на отстрел только одного животного - кабана или косули. Есть и те, кто и вовсе не выиграет. Соотношение заявок и охотничьих ресурсов разные. "Неудачникам" можно подать заявку завтра, 21 июня, на отстрел сурков — всего будет 800 голов. Там жеребьевок не будет — получение разрешений будет проходить в порядке живой очереди, уточнили в ведомстве.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова