Специалисты из Англии придумали как диагностировать серьезное онкологическое заболевание без долгих анализов. Они представили новый тест, выявляющий наличие рака по одному дыханию человека. Метод работы прибора основан на том, что состав воздуха, который выдыхает человек, изменяется при заболевании определенными болезнями, в том числе раком.
Тест уже опробовали на пациентах с раком желудка и пищевода на ранней стадии развития. Он базируется на оценке концентрации в выдыхаемом воздухе определенных летучих соединений. Производит такую оценку масс-спектрометр, который "взвешивает" молекулы. И присутствие пяти веществ: масляной, валериановой и капроновой кислот, а также бутаналя и деканаля говорит о наличии рака на ранней стадии. Эту уникальную методику уже опробовали уже на 355 пациентах. У 163 из них ранее диагностировали рак желудка или пищевода, а у 172 были доброкачественные опухоли или заболевания, не связанные с онкологией.
Точность поставленных диагнозов составила 85%. По словам ученых, это неплохой показатель, который позволит отказаться от поголовного проведения инвазивных и дорогостоящих исследований. По данным медиков сейчас онкологические заболевания распространяются по миру со скоростью эпидемии. А ранняя диагностика дает больше шансов на выздоровление. Поэтому экспресс-тесты, позволяющие выявить рак на начальных стадиях - это актуальные темы разработок для специалистов разных стран.