Уникальный портативный прибор для контроля за состоянием сердца и кровеносных сосудов разработали учёные Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Инновационное устройство позволяет проверять состояние и работу сердца и сосудов у пациентов, опираясь на данные анализа крови. При этом сдавать кровь не нужно.
По словам экспертов, создавших устройство, этот прибор является своего рода мини-лабораторией и не имеет аналогов в мире. «Учёным удалось создать портативное устройство для диагностики качества крови, которое помогает оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом по данным многочисленных исследований, разработанный прибор характеризуется высокой чувствительностью и не имеет аналогов в мире», - отметила пресс-служба университета.
Инновационная разработка помогает выявить заболевания сердца и сосудов на ранних стадиях, сделав все необходимые анализы крови. Это поможет пациентам начать лечение своевременно, избежав таким образом возникновения инфаркта, инсульта и других тяжелых последствий. Анализ крови проводится при помощи специальных датчиков, которые фиксируют показатели.
«Пользоваться устройством так же легко и понятно, как и электронным тонометром. Учёные уже провели клинические исследования прибора, он показал свою эффективность. В ближайшее время разработку планируется начать применять в практическом здравоохранении - промышленный образец уникального прибора уже создан на одном из заводов», - пояснили в пресс-службе вуза.