Не учитываются выплаты на того же ребенка, который указан в заявлении.

Если одновременно указать в заявлении на единое пособие всех детей, их прошлые выплаты не войдут в расчет среднедушевого дохода. Об этом сообщает портал Госуслуг.

Если подавать заявления на детей в разное время, на того же ребенка из заявления пособия не учитываются, а на других детей — входят в расчет.

Пример, когда пособия не входят в расчет:
Мама получает выплаты на детей шести и 10 лет. Они назначены до февраля и июня 2023 года — по 50% прожиточного минимума.

В январе 2023 года мама подаст заявление на единое пособие и укажет там сразу двоих детей. Их выплаты с трех до семи и с восьми до 17 лет за прошлые месяцы не учитываются в доходе семьи. Единое пособие может составить уже 75 или 100% прожиточного минимума на каждого ребенка. Мама будет получать его весь 2023 год. А выплаты в размере 50% прекращаются.

Пример, когда пособия входят в расчет:
Та же семья, дети шести и 10 лет. Мама ждет окончания срока выплат. В феврале она подает заявление на единое пособие на одного ребенка. Его выплаты с трех до семи лет за прошлые месяцы не войдут в расчет дохода. А выплаты на другого ребенка с восьми до 17 лет — войдут.

В июне мама подаст на единое пособие на старшего ребенка. Его выплаты за прошлые месяцы не учитываются, а пособия на младшего с трех до семи лет — входят в доход. В результате среднедушевой доход становится выше и может быть даже отказ в выплатах. Или они окажутся меньше возможного при подаче одного заявления на всех детей.

Семье выгоднее указывать всех детей в одном заявлении на единое пособие. Даже если срок других выплат пока не истек.

Автор Динара Дусалиева