В социальных сетях стартовал флешмоб российских педагогов #Учителя тоже люди. В специально созданных группах в ВКонтакте и Инстаграмме школьные учителя выкладывают свои фотографии в купальниках.
Пока больше всего участников, свыше трех тысяч, в Инстаграмме, во "ВКонтакте" свои фото выложило более сотни человек.
Преподаватели объединились, чтобы поддержать учителя истории из школы №7 Омска Викторию Попову. Девушку вынудили написать заявление за нарушение устава общеобразовательного учреждения. Причина – снимок в купальнике для фотосессии в стиле пин-ап, которую она провела для рекламы магазина одежды plus-size. Причем в социальные сети снимок попал без ведома педагога. Его разместил один из сотрудников модельного агентства, в котором Виктория учится в свободное от работы время. Кто-то из родителей учеников увидел кадр и пожаловался руководству школы. В результате чего преподаватель лишилась работы.
Тогда преподавательское сообщество объединилось, чтобы поддержать молодого педагога. Коллеги стали массово раздеваться в соцсетях. Причем фото выкладывают и учителя-мужчины, а также учителя с солидным стажем в профессии. Примечательно, что фото в купальнике выложила в группе в Инстаграмме глава департамента культуры Омска Анна Статва. На сегодняшний день – это единственный чиновник, кто решил таким образом поддержать уволенного учителя. К слову, среди присоединившихся к флешмобу ВКонтакте есть и педработники из Саратова.
После того, как акция получила большой резонанс, департамент образования Омска предложила Виктории Поповой вернуться на работу. Пока девушка не дала ответа.