Открытие медицинских классов в школах Вольска поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией и идти в вуз более подготовленными. Такое мнение высказала директор вольского лицея Светлана Ульихина.

«В нашем лицее давно открыт профильный класс - медико-биологический. Все мы знаем, что сейчас школьная программа достаточно сложная. Наши учителя стараются дать дополнительные знания в рамках профильного обучения. Конечно, создание медицинских классов в школах - это отличная инициатива. Ведь старшеклассники смогут раньше определиться с будущей профессией и идти в вуз более подготовленными. Профориентация очень важна», - считает она.
Напомним, сегодня по инициативе депутата Госдумы Николая Панкова заключено соглашение СГМУ и Вольской районной больницы. Такие же соглашения будут подписаны в Балаково и Пугачеве.
«На встрече были и студенты медколледжа. Тем, кто останется работать на станции скорой помощи, с января установил доплату к стипендии. Но нужно помочь и со служебным жильем. Сейчас изучаем этот вопрос», - отметил Николай Панков.
Ректор СГМУ Андрей Ерёмин подчеркнул, что вуз готов сотрудничать и предоставлять необходимую консультативную и методическую помощь учреждениям здравоохранения районов области. В том числе, использовать возможности телемедицины.

Автор Артур Авдеев