Хочешь есть - закрой не рот, а нос. Израильские медики придумали специальные "затычки" для носа. Такой необычный "гаджет" должен помочь любому человеку похудеть. Он лишает человека способности ощущать запахи вкусной пищи.
Ученые только начали разработки по изучению роли обоняния в работе аппетита, количестве поедаемой пище и в массе тела. Но уже доказано, что что приятные или неприятные запахи могут усилить или сбить аппетит. Так израильские медики показали, что блокировка обоняния лишает молодых и взрослых людей тяги к сладкой пище.
Сегодня похудение - одна из главных проблем современного человечества. Из года в год все больше людей начинают болеть различными болезнями, связанными с лишним весом. Нарушение психики, работы сердца, органов пищеварения, проблемная кожа, хроническая усталость, инфаркты, инсульты, сахарный диабет, проблемы с суставами.
По данным Всемирной организации здравоохранения 47% болезней, например, проблемы с сердцем, диабет и рак, связаны с ожирением.
Уже более тридцати лет в мире наблюдается глобальная эпидемия ожирения. Каждый третий житель земного шара в 2017 году, а это примерно 1,9 миллиарда человек, страдал от лишних килограммов. Примерно 15% — от тяжелых форм ожирения. Также в последнее время ученые стали все чаще говорить о том, что ожирение и хронические воспалительные процессы сильно взаимосвязаны. Из-за лишних килограммов в организме человека могут возникнуть очаги воспаления, что, в свою очередь, способствует еще большему набору массы.