К такому выводу пришли ученые биологи, пишут РИА Новости со ссылкой на журнал Bioscience Reports. Из-за низкой выработки молекул, помогающих расширять сосуды мужчины и при стрессе у них чаще случаются сердечные приступы и инсульты.
Как рассказал Дженнифер Салливэн из американского Университета Огасты: «Недавно мы обнаружили, что концентрация молекул BH4, «помощников» фермента, производящего молекулы моноокиси азота, была заметно выше в организме самок крыс, страдавших от высокого давления, но не самцов. Теперь мы поняли, с чем это связано и как от этого можно избавиться».
Ученые считают, что значительную часть процессов в человеческом организме регулирует моноокись азота: это расширение и сужение сосудов, старение, и не только. Их открытие показывает, что соединения азота, нитраты, могут даже способствовать замедлению старения и росту продолжительности жизни.
Год назад Салливэн и его коллеги биологи провели эксперимент на крысах, склонных к развитию гипертонии. Из наблюдений понятно, что их организм уже меньше вырабатывал молекул NO и реагирует на повышение давления. Ученые стали добавлять в воду самцам мощный антиоксидант и концентрация BH4 в клетках их почек возросла, а давление снизилось. Можно также напрямую вводить в организм дополнительные порции BH4, пишут ученые. Подобные препараты продаются в качестве лекарства для борьбы с избытком фенилаланина и ряда других метаболических расстройств.
Биологи думают, что эти различия в организмах самок и самцов связаны с разной реакцией на так называемый клеточный стресс - источник оксидантов в клетках людей и животных. Дальнейшее изучение генов позволит защитить здоровье мужчин.