Сразу два уникальных явления произойдут на следующей неделе: 31 января земляне увидят лунное затмение, совпадающее с полным солнечным затмением - «голубую кровавую луну», пишет Space.com. Голубое кровавое суперлуние - совпадение нескольких явлений – «голубой луны» (два полнолуния за один месяц), суперлуния - когда Луна станет на 14% больше и на 30% ярче, а также полного лунного затмения или «кровавой» луны. «Кровавую луну» первыми увидят жители США, долгим суперлунием насладятся лишь жители о. Гавайи, Аляски и Канады. Также увидят затмение в Восточной и Центральной Азии, Австралии и Новой Зеландии. Жители Восточной Европы и Ближнего Востока полюбуются суперлунием позже всех, когда Луна будет высоко на небе. Подобное явление в последний раз случалось примерно 150 лет назад. А следующие масштабные суперлуния ожидаются 31 декабря 2028 года и 31 января 2037 года.
Советы астрологов:
Во время суперлуния не стоит ходить в спортзал или заниматься любыми другими физическими нагрузками; стричь или красить волосы в салонах; брать кредиты, покупать дорогие вещи; ссориться с близкими.
А вот, чем стоит заняться: запланировать важные вопросы, которые давно откладывали; наладить контакты в личной и профессиональной сферах; расслабиться и потратить время на себя; уделить время здоровью и укреплению иммунитета.
Фото Fred Espenak/NASA