Неожиданная находка при прокладке газопровода на границе Балаковского и Ершовского районов заставил ученых взяться за археологические раскопки, когда официально сезон уже закрывается.

Сотрудники саратовского "Центра реставрации и сохранения памятников"  исследовали несколько курганов возле села Березовка Балаковского района и передали более 20 ценных находок в областной краеведческий музей. 
Археологические раскопки.jpgПо словам Александра Шереметьева, кандидата исторических наук, работавшего в археологической группе, которая вела раскопки, ученые знали о древних насыпях в Балаковском районе. Еще в 1990-е годы их внесли в региональный реестр памятников культуры. Во время осмотра окрестностей ученые обнаружили еще 14 насыпей, не задокументированных ранее.

"Из уже известных 27 курганов были раскопаны только три, в которых обнаружили восемь захоронений, - рассказывает Александр Шереметьев. – Самое большое из них имело диаметр почти 40 метров, а высота достигала 1,5 метров. Погребения мы датировали 3200-3800 годами до нашей эры. Все они относились к так называемой срубной археологической культуре. Тех, кто жил в ту эпоху на территории нашей области, еще называют «срубники». Это связано с особенностями захоронения людей. Обычно в могиле сооружали срубы и укладывали в них умерших людей, как правило, с сосудами с тризной, то есть пищей. В одной из могил, кстати, мы обнаружили много костей животных. Это значит, что люди того времени занимались, в основном, скотоводством. А их рацион, как правило, состоял из мяса. Хотя во время раскопок мы обнаруживали и остатки злаковых сельхозкультур. К сожалению, этническую принадлежность носителей срубной культуры выявить сложно".
Специалистам предстоит изучить находки, чтобы по ним можно было судить о людях, живших в бронзовом веке на территории Саратовской губернии.
"Народности, проживавшие в те далёкие времена, скорее всего, жили оседло и кочевниками не были, - говорит археолог. - Занимались «срубники» скотоводством и, возможно, выплавкой бронзы. Дело в том, что мы обнаружили браслет из этого металла. У нас есть гипотеза о том, что местное население все-таки не было изолировано от других народностей. Наоборот, вело торговлю с Уралом, где велась добыча меди. Есть даже предположение, что «срубники» изготавливали бронзу сами".
Большая часть находок - погребальные лепные горшки из глины, которые клали в могилу вместе с умершим. В те времена все глиняные изделия лепились вручную, гончарный круг освоен ещё не был. В этой связи одна из могил особенно заинтересовала археологов.
"Мы обнаружили интересное погребение, оно было единственное в кургане. В заполнении могильной ямы находилось большое количество керамического шлака, то есть отходов гончарного производства, - рассказывает Александр Шереметьев. - Данные находки указывают на род хозяйственной деятельности, которой занимался погребенный. Возможно, он был гончаром".
Почему древние поселения на территории Балаковского района впоследствии опустели, сложно сказать. Ученые могут только строить догадки.
"Есть предположение, что из-за ведения скотоводства на одной и той же местности истощались почвы. Вследствие чего произошло сокращение населения. И тогда часть людей, живших в бронзовую эпоху, были вынуждены мигрировать", - предполагает саратовский археолог.

Автор Горшкова