Американские ученые провели первое в мире испытание лекарства, которое действительно избавляет от алкогольной зависимости. Подопытными "кроликами" стали крысы и черви. Синтезированное средство получило название JVW-1034, оно полностью блокирует тягу к спиртному. Препарат воздействует на ту цепочку нейронов, которые не вызывают побочных эффектов, а также не снижают действие лекарства.
Ученые, сформировав несколько сотен молекул, заблокировали сигма-рецепторы, которые считаются основным источником формирования зависимости. Сначала лекарство испытали на червях-алкоголиках. Для проведения успешного эксперимента в грунт, пропитанный спиртом и местами лекарством, поместили круглых червей. В результате ученые получили подтверждение действия препарата, попутно установив, что он снимает у червей похмелье. Затем ученые успешно проверили лекарство на крысах, которые в любых условиях предпочитали пить 10% раствор спирта, а не чистую воду.
Опыты показали, что даже в небольших дозах лекарство избавило грызунов от зависимости, а также уменьшили долю потребляемого ими спирта на 30%. Теперь ученые рассчитывают начать клинические испытания этого препарата уже в ближайшее время.