Преподаватели готовы расширить материал в преподаваемых дисциплинах по этому направлению.

«У нас в Саратове пока не такая пиковая ситуация с зелеными насаждениями, есть города, в которых дела обстоят гораздо хуже. Но проблема нарастает. Например, в областном центре большинство деревьев неухожены. Их посадили и забыли про них. Не производится должным образом формирование кроны, обрезка сухих ветвей, организация приствольного круга. Дмитрий Есков
Для Саратова характерно наличие таких деревьев, как тополя. Почему именно они использовались в озеленении – потому что тополь является доступным, быстрорастущим и неприхотливым растением, хорошо приживается, выносит засухи, прекрасно переносит городскую загазованность и очищает воздух от пыли. Но их высаживали в 50-60 лет назад. Но как и человек, деревья стареют, у них появляются различные заболевания. И сегодня многие из них уже должны быть заменены.
Сейчас прослеживается такая тенденция в стране, что предпочтение при обновлении зеленых насаждений отдается больше деревьям и кустарникам с повышенными декоративными свойствами, красиво цветущим и т.д. Но мы забываем, что они гораздо меньше живут, за ними должен быть хороший уход – полив, в некоторых случаях удобрение. Им необходима своевременная и правильная обрезка. Еще одна тенденция - это крупномеры, которые сразу приступают к своей "работе", т.е. очищают воздух, задерживают шум и пыль, радуют глаз.
Думаю, что с возникновением в городе новой влиятельной и работоспособной структуры, отвечающей за состояние зеленых насаждений, ситуация с озеленением постепенно выправится. Безусловно, такая служба нужна. Поскольку необходимо вовремя проводить обследование деревьев, по-хорошему с использованием специальных приборов. Сейчас из инструментов у нас только визуальный осмотр дерева, и мы не можем, например, посмотреть внутреннее состояние ствола, а это очень важно при выявлении аварийных деревьев. Со своей стороны мы обучаем данным тонкостям своих студентов», - поделился мнением заведующий кафедрой «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрий Есков.

Автор Юлия Трекозова