Недосыпания опасно для жизни и здоровья человека, уверены ученые. В Калифорнийском университете Беркли провели исследование, которое позволило специалистам прийти к такому выводу. Причем недостаточный сон не только вредит здоровью, но и приводит к социальной уязвимости. В результате человек чувствует одиночество и даже стремиться к нему.
Люди, которые постоянно не высыпаются, стараются избегать общение с окружающими. Более того, ученые считают, что многие замечают замкнутость и нежелание общения невыспавшегося и не подходят к нему. Согласно статистике, одиночество повышает риск ранней смерти почти в полтора раза.
Ученые организовали эксперимент с участием 18 человек, чтобы понять влияние одиночества на человека. Людям предлагали смотреть различные видеоролики и при дискомфорте останавливать просмотр. В это время специалисты отслеживали активность мозга.
Еще непроснувшийся человек активно реагировал на угрозы, и практически игнорировал любое социальное взаимодействие. Например, негативная реакция была на человека долго смотрящего в камеру, даже с нейтральным выражением лица.
Статистика же показывает в мире значительно увеличивается количество людей, которые спят в сутки по 7-9 часов и все больше жителей планеты становятся одинокими, ученые считают, эти факты взаимосвязаны.