Американские ученые доказали, что диетические газированные напитки наносят такой же ущерб организму, как и обычные, тем самым в равной степени могут привести к диабету и ожирению. Результаты исследования ученых опубликовал портал “Daily Mail”.
Дело в том, что сахарозаменители не являются полезнее натурального сахара, а постоянное потребление таких веществ нарушает метаболизм и приводит к разного рода проблемам со здоровьем. Более того, некоторые искусственные подсластители увеличивают риск возникновения других заболеваний. Например, ацесульфам калия имеет свойство накапливаться в крови в высоких концентрациях, что вредит сосудам и увеличивает вероятность инсульта.
Свою роль играют и другие факторы. Если учесть, как и где люди традиционно пьют газировку, закуски после распития диетических напитков являются далеко не самыми здоровыми, что еще больше усугубляет положение дел.
Так, по подсчетам экспертов, число потребляемых калорий может увеличиваться от 12-26% на литр выпитого диетического газированного напитка, что, в конечном счете, также обостряет проблемы с лишним весом.
Кроме того ученые выяснили, что газировка в сочетании со льдом может привести к серьезным проблемам со здоровьем.