Тамара Погребняк работала в школе №5 Заводского района Саратова со дня основания образовательного заведения, с 1969 года. И за это время преподаватель химии воспитала много благодарных учеников. Когда Тамара Александровна тяжело заболела, ее воспитанники, причем выпусков разных лет, собрали за короткий срок деньги на срочную операцию.
О том, что у Тамары Погребняк серьезные проблемы со здоровьем, коллектив школы узнал случайно. Сначала педагог ушла на больничный, а через некоторое время сообщила директору, что ей, скорее всего, нужно будет пройти лечение в больнице.
"Тамара Александровна не любит рассказывать о своих проблемах, - говорит Лариса Воеводина, директор. – У нее очень узкий круг друзей, она одинокий человек. Но поскольку среди ее знакомых были и бывшие коллеги, которые уже вышли на пенсию, мы узнали о ее диагнозе. Все старались помочь, кто чем мог. Кто-то приносил в больницу домашнюю еду, педагоги просто навещали коллегу и ухаживали за ней в стационаре. После выписки помогли с транспортом, чтобы отвезти Тамару Александровну домой".
Но просто человеческого участия оказалось мало. Врачи поставили страшный диагноз – рак. Требовалась операция. На нее проведение нужны были деньги. Информация об этом дошла до учеников преподавателя химии, и ее воспитанники не бросили своего наставника в трудной ситуации - начался сбор денег на лечение любимого педагога.
"Несмотря на то, что мы уже закончили школу, связь с Тамарой Александровной наш выпуск все равно поддерживал, - рассказывает выпускник Роман Зигулин. – Поздравляли ее с праздниками и просто навещали. Как педагог она не только занималась с нами по программе, но еще и готовила к экзаменам во внеучебное время. Благодаря этому все без проблем сдавали ЕГЭ по химии. Что касается личных качеств, она всегда шла нам навстречу, не помню даже, чтобы кто-то из учеников конфликтовал с этим преподавателем.
Когда ученики узнали о беде Тамары Погребняк, решили перечислять деньги на ее банковскую карту, кто сколько сможет. Организаторами сбора выступили выпускники химико-биологического класса. Позже к ним присоединились остальные. С помощью постов в соцсетях о срочном сборе средств на лечение Тамары Александровны узнали ее воспитанники из других городов.
В конце апреля преподавателю пятой школы в областной клинической больнице сделали операцию. Она прошла успешно, пациентку выписали домой. Врачи опасаются делать долгосрочные прогнозы, но состояние больной заметно улучшилось. Однако впереди еще - длительная терапия.
"Мы очень надеемся, что Тамара Александровна в ближайшее время пойдет на поправку, - рассказал корреспонденту информационной службы «Саратов 24» Роман Зигулин. – Конечно, если снова понадобится финансовая помощь, мы не останемся в стороне и снова организуем сбор средств".
Такая поддержка от своих учеников для педагога стала полной неожиданностью. Когда был открыт сбор средств, учитель уже находилась в стационаре. И вдруг на ее телефон стали приходить сообщения о том, что на ее банковскую карту зачисляются деньги.
"Тамара Александровна – человек старой закалки, поскольку для нее собрали значительную сумму, то ей неудобно перед людьми, которые помогли ей, - объяснила Лариса Воеводина, директор школы №5. – Она даже стала возмущаться и пообещала, что вернет деньги своим ученикам".