Сегодня в Саратове в Парке Победы на Соколовой горе состоялось традиционное мероприятие - смотр строя и песен среди школьников. Его участниками стали 14 лучших команд, победителей и призеров районных смотров (школ № 8, 83, 22, 43, 70, 7, гимназий № 1, 87, РПКГ, лицеев № 2, 15, 37, «Солярис», МБЛ).
В каждой команде по 16 человек, так что в Парке Победы сегодня маршируют две сотни школьников. Здесь получилось и два чисто женских состава. Большинство девушек, участвующих в смотре строя и песни, волосы заплели в косы. Анастасия Гребенкина ученица лицея "Солярис" говорит, что это самая удобная прическа: "Маршируешь и волосы не мешают".
Сегодня команды показали свое индивидуальное владение навыками строевой подготовки. Завтра лучшие пройдут торжественным маршем и с песней перед почетными гостями, ветеранами войны.
Смотр будет проходить в музыкальном сопровождении оркестра Саратовского гарнизона. Сразу после его окончания будет дан старт игре "Память предков – наследие молодых".
В игре, инициированной почти 10 лет назад делегатами Молодежного общественного собрания, принимают участие команды школьников, студентов вузов и ссузов. Участникам квеста предстоит пройти по индивидуальному маршрутному листу. В нём закодированы объекты, найти которые можно ответив на вопрос из истории Великой Отечественной войны.