Для участников всероссийского профориентационного проекта "Билет в будущее" организовали экскурсию на телеканал "Саратов 24".

Ученики школы № 1 из города Калининска Саратовской области увидели, как работает объединенная редакция, которая в формате 24/7 рассказывает телезрителям и интернет-пользователям обо всех самых важных событиях региона и пообщались с известными саратовскими журналистами.

"Это новогодний подарок одним из самых активных участников проекта "Билет в будущее", — рассказала куратор информационного сопровождения проекта, заведующая отделом по взаимодействию со СМИ исторического парка "Россия — Моя история" Анна Савина, — Ребята принимали участие в проекте в формате мультимедийной выставки-квеста "Лаборатория будущего", которая проходит на площадке нашего Парка с 2021 года. В школе они занимаются в медиацентре "МедиаСоюз – 1", где сами создают сюжеты и выпускают газету "Время первой". Всероссийский проект "Билет в будущее" помог школьникам не только сориентироваться в актуальных профессиональных направлениях, но и осуществить давнюю мечту — побывать на настоящей телекомпании".

Экскурсию для гостей провели корреспонденты Надежда Новикова и Роман Базан, а также ведущая Жанна Марченко. Ребята увидели редакции, монтажные комнаты, студию звукозаписи, телестудию, откуда выходят в эфир программы. Каждому желающему была предоставлена возможность почувствовать себя телеведущим — школьники оказались под светом софитов и постарались прочитать текст по телесуфлеру. 

Сотрудники телекомпании поделились своими профессиональными секретами и рассказали о своем опыте работы в выбранной сфере деятельности. А Жанна Марченко получила приглашение приехать в город Калининск и принять участие в видеопроекте "Классные встречи". О долгожданной поездке юные журналисты сняли сюжет, который будет размещен на школьных информационных ресурсах.

"Экскурсия зарядила нас особенной энергией, — поделился впечатлениями ученик 9 "В" класса, специальный корреспондент медиацентра "МедиаСоюз – 1" Дмитрий Фаенко. — Такие встречи несут пользу не только в познавательном плане, но и профориентационном, потому что помогают нам выбрать будущую профессию".

Фото автора

Автор Надежда Новикова