Международная факельная эстафета "Бег Мира" в Саратовской области проходит с 18 по 23 августа. Марафонцы из Нижнего Новгорода, Волгограда, Челябинска и других городов прибежали в наш город из Пензы, а стартовали они в Тюмени в начале лета.
Сегодня семь участников команды продолжили свой маршрут. Среди них в основном - женщины. При чем все - марафонцы со стажем. Одна из спортсменок, представившаяся как Айгуль, свой первый забег осуществила несколько лет назад на каблуках и в юбке: "Увидела "Бег мира" и не смогла удержаться, река бегущих меня увлекла".
Из Саратова команда побежала в Воронежскую область, а финиш запланирован на 21 сентября в Ставрополе. Бегут марафонцы международной эстафеты не с пустыми руками, а с факелом - он символизирует дружбу и единение всех людей. Его в своих руках держали и принцесса Диана и Михаил Горбачев. Именно мир во всем мире и пропагандируют бегуны. Сопровождает участников на всей дистанции микроавтобус с провиантом и их личными вещами.
Протяженность маршрута на территории области составила более пяти тысяч километров.
«Бег Мира» — это международная факельная эстафета дружбы, взаимопонимания и единства, целью которой является развитие и поддержание культуры мира на Земле. С момента создания эстафеты в 1987 году в ней приняли участие миллионы человек. За 30 лет бегуны с факелом побывали более чем в 155 странах, преодолев более 600 тысяч километров, в том числе по территории нашей страны около 220 тысяч километров.