Специалистам пришлось распилить затонувший буксир на две части. Судно было полностью покрыто илом, поэтому его не смогли поднять целиком.

В Саратове продолжаются работы по поднятию затонувшего буксира. Напомним, его поднимают из Волги, чтобы продолжить строительство пляжа. Работы начались в прошлом году по инициативе Вячеслава Володина. Спикер Госдумы во время посещения саратовской набережной подчеркнул, что будущий пляж должен быть удобен и доступен для всех без исключения, в том числе для людей с ограничениями по здоровью.В рамках третьего этапа возведения новой набережной были перемещены стоянки маломерных судов. Лодочники переехали в поселок Юриш. Часть новых эллингов расположилась в посёлке Улеши.
Председатель комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Саратовской области Олег Гейн рассказал о том, как сейчас продвигаются работы по поднятию затонувшего судна. По его словам, буксир пришлось разрезать, потому что он очень тяжелый, и его не удалось поднять целиком.
"Хотели сначала его поднять с помощью понтонов, потом вытащить на берег, разрезать и увезти. Но, в связи с тем, что внутри находилось много ила, было принято решение его поднимать краном. Пришел 150-тонный кран из Волгограда, попытался поднять целиком, не получилось. Пришлось разрезать. Сейчас занимаются поднятием кормовой части",  - сообщил Олег Гейн.
По словам чиновника, буксир восстановлению не подлежит, поэтому в Саратов его уже не привезут. Поднять вторую часть судна планируют к концу текущей недели.

Фото: Глеб Майоров.

Автор Елена Петрова