В Калининском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Валерия Рашкина - сегодня судья должен огласить приговор.

Рашкин на охотеСегодня, 22 апреля, в Калининском районном суде Саратовской области началось заседание, на котором судья Павел Самылов должен огласить приговор депутату Госдумы Валерию Рашкину. Накануне, 21 апреля, гособвинитель попросил назначить Рашкину три с половиной года лишения свободы условно.

Журналисту телеканала "Саратов 24" удалось пообщаться с обвиняемым депутатом и его адвокатом перед заседанием. Они сообщили, что уже подготовили апелляционную жалобу, поскольку не исключают, что приговор будет таким, как его запросило гособвинение. 

При этом, Валерий Рашкин отметил, что вину полностью признает и теперь уже точно никогда не будет охотиться. По его словам, за время наличия у него разрешения на охоту, а это более 20 лет, охотился он якобы не более 15 раз. Сейчас он уверяет, что сдал все свое оружие.

Напомним, Рашкин и его приятель - предприниматель Александр Гношев обвиняются в незаконной охоте на территории Лысогорского района - по п. "а" ч. 1 ст. 258 УК. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. 

29 октября 2021 года в багажнике автомобиля "Лада-Ларгус", на котором передвигались обвиняемые, полицейские обнаружили фрагменты разделанной туши лося, топор и два ножа со следами крови. Позже были найдены карабин с прицелом ночного видения и два чехла от ружей, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Незаконная охота", и составили административный протокол за отказ от освидетельствования на алкоголь (Рашкин был за рулем). Сначала коммунист говорил, что нашёл тушу в лесу, но потом всё-таки признался, что убил лося.

Автор Роман Базан