Это касается и продолжительности рабочего дня, и оплаты сверхурочной работы.

Единая РоссияБольше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса «Единой России», который проходил на базе общественных приемных Председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России.
92% опрошенных уверены, что сотрудник на «удаленке» должен иметь те же права, что и работник офиса. 93% респондентов отметили, что зарплату при переходе на дистанционную работу понижать нельзя. 90% участников анкетирования считают, что во время дистанционной работы человек не должен быть на связи вне рабочего времени. Еще 91% выступили за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника – при этом выполнение задач нужно оплачивать сверхурочно.
87% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на «удаленке» не только из дома, но и из любого удобного для него места, а 78% – что работодатель должен оборудовать ему рабочее место.
Результаты исследования будут учитывать при подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс.
«Данное исследование и полученные предложения от респондентов будут переданы Председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки», – сказала председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.
Напомним, в июне «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости – они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении. Перед вторым чтением вопрос был направлен для обсуждения в регионы. После его рассмотрения на площадке регионального отделения «Единой России» руководитель фракции «ЕР» в облдуме Иван Дзюбан подчеркнул, что вопросы трудовых отношений между работником и работодателем, особенно «на удаленке», требуют качественной проработки. «Поэтому нам было важно узнать мнение большинства людей, различных сторон, которых затрагивает Трудовой кодекс. Обсуждения прошли с учетом всех заинтересованных лиц, представителей профсоюзов, работодателей. Наши предложения были направлены в Государственную Думу», – сказал Дзюбан.

Автор Елена Петрова