Представитель "Союза саратовских архитекторов" Евгений Спирин отметил, что разговоры об этом ведутся уже 15 лет.

Мемориальный комплекс "Журавли" претерпел серьезные изменения с момента своего создания. Об этом на заседании Градозащитного совета при Саратовской областной Думе сообщил Иван Менякин, сын бывшего главного архитектора Саратовской области, автора мемориала Юрия Менякина.

"Мемориал задумывался как светлая память и светлая печаль, - напомнил Иван Менякин. - Фонтан вместо смальты обрамили гранитом. Уже нет серебристых тополей, а вместо них мрачные и темные ели. Если смотреть от Вечного огня, комплекс вызывает ассоциацию с кладбищенским надгробием, это какое-то нагромождение черного камня. У архитекторов есть такое выражение: "Если архитектор не может сделать хорошо, он делает богато". Это именно такой пример".

Члены Градозащитного совета напомнили, что когда мемориал открывали в 1982 году, фонтан производил впечатление водопада слез, которые медленно стекали с куба, а кусочки смальты дополняли этот образ.

Представитель "Союза саратовских архитекторов" Евгений Спирин отметил, что уже на протяжении 15 лет ведутся разговоры о необходимости вернуть комплексу первоначальный облик.

"Это ни на что не повлияет, - заверил Евгений Спирин. - Некоторые элементы можно перенести на соседнюю аллею. И город получит ценный архитектурно-художественный объект".

Представитель "Русского географического общества" Лариса Дудина сообщила, что высаженные в Парке Победы ели погибают.

"Они не выдерживают нашего климата, - пояснила Лариса Дудина. - Оставшиеся серебристые тополя как стойкие оловянные солдатики несут свою службу. Они и должны там оставаться".

Чиновники отметили, что для изменения мемориального комплекса необходимо провести широкие публичные обсуждения.

"Хорошо, когда объектам возвращается исторический вид, - согласилась заместитель министра строительства и ЖКХ региона Анна Смирнова. - Но без мнения жителей такие решения принимать нельзя. Следует провести обсуждение, причем не только жителей Саратова, поскольку памятник является местом притяжения для населения всего региона".

Участники Градозащитного совета согласились, что необходимо продумать решения по материалам, поскольку сейчас появились новые материалы, которых не было в 1980-е годы.

"Мы понимаем, что без всех жителей области принимать решение нельзя, - подчеркнула парламентарий Юлия Литневская. - Должно быть широкое обсуждение. Безусловно тополя должны остаться.

Но нужно учитывать, что памятники должны выглядеть безупречно в любое время и при любой погоде, поэтому следует осмотрительно подходить к выбору материалов. Мемориал объективно нуждается в капитальном ремонте, тем более что в свое время памятник строился хозспособом".

Председатель комитета культурного наследия региона Владимир Мухин призвал общественников принимать взвешенные решения. Например, если предложить включить памятник в объекты культурного наследия, его дальнейшая эксплуатация потребует более внушительных финансовых вложений.

По итогам обсуждения члены Градозащитного совета вынесли резолюцию о необходимости разработать и реализовать проект по возвращению первоначального облика "Журавлям".

Фото автора

Автор Екатерина Голубева