В Саратове вышел очередной номер газеты «Провинциальный телеграфъ». В новом выпуске издание поднимает темы, которые волнуют каждого жителя области.

Паводок в Саратовской области идет на спад. Уровень воды в реках региона постепенно снижается. Жителям, попавшим в зону затопления, губернатор Роман Бусаргин обещал оказать помощь. Но пострадали также огромные территории городов и поселков – устранять проблемы чиновникам придется за бюджетный счет. В каком населенном пункте талыми водами разрушило набережную, а где утопило парки и спортплощадки, выяснял «ТелеграфЪ».

Конкурсы Минстроя России по благоустройству малых городов и исторических поселений наш Хвалынск выигрывал уже три раза. На этот год выделили из федерального бюджета 80 миллионов рублей для реализации проекта «Хвалынские истории», который предполагает современное благоустройство центральной Соборной площади города. В ближайшие месяцы должны начаться строительные работы. Насколько же простые горожане и профессиональные историки поразились, узнав, что ту самую хвалынскую историю власти предлагают уничтожить ради газонов и скамеек. К возмущенным голосам прислушался «ТелеграфЪ».

По словам жителей Урусово Ртищевского района, на некоторых улицах у них отсутствует вода еще с декабря прошлого года, в часть домов она поступает с перебоями. В поселковой администрации данный факт подтвердили. Однако причину того, почему в домах сельчан пересохли краны, назвать затруднились. Как уже три месяца выживают сельчане без живительной влаги, узнал «ТелеграфЪ».

Исследования Роспотребнадзора выявили тревожную тенденцию: всё больше детей и взрослых оказываются не защищены от болезней, которые можно легко предотвратить с помощью вакцинации. И это относится не к ковиду, который возник всего несколько лет назад. Саратовцы снова с легкостью могут подхватить заразу, бушевавшую на планете веками. Какие инфекции угрожают жителям региона, разбирался «ТелеграфЪ».

Жители дома № 38 по улице Урицкого в Энгельсе первыми в области в этом году добились перерасчета платы за тепло. После проверки сотрудниками прокуратуры выяснилось, что в многоквартирном доме из-за неисправности счетчика завышали суммы в квитанциях. На основании чего надзорное ведомство потребовала с управляющей компании «Покровск» вернуть переплаченные 253 тысячи рублей собственникам жилья.

С приходом тепла саратовские любители передвигаться на двухколесном транспорте по традиции открыли сезон инспектированием городских велодорожек, чтобы оценить состояние данной инфраструктуры после зимы. В этом году участники импровизированного рейда, оказавшегося как никогда массовым, остались удовлетворены увиденным и даже заметили позитивные сдвиги в поведении пешеходов, не всегда готовых уступать дорогу велосипедистам.

На прошлой неделе завершилось народное голосование всероссийского конкурса лучших практик городского благоустройства, в котором участники со всей страны боролись за право называться «Лучшим зимним двором России». 

В номинации «Лучшее зимнее мероприятие во дворе» победитель нашелся в одном из новых жилых микрорайонов Заводского района Саратова, и это не просто двор, а целая дружная семья из нескольких расположенных по соседству многоэтажек. 

Совместное дворовое пространство стало излюбленным местом отдыха и добрососедских развлечений, особенно в дни крупных праздников, таких как Масленица, День защиты детей, День знаний или Новый год. Разумеется, деятельные жильцы просто не могли не принять участия в объявленном партией «Единая Россия» конкурсе. Честь Саратова отстаивал двор дома № 10 по улице Плякина.

Подробнее с этими и другими публикациями можно познакомиться на страницах газеты «Провинциальный ТЕЛЕГРАФЪ». Также в каждом номере есть телепрограмма, интересные кроссворды, качественный гороскоп, рубрика знакомств, кулинарные рецепты и советы на все случаи жизни.

Издание выходит еженедельно по вторникам, приобрести газету можно в отделениях Почты России по всей Саратовской области, а также в газетных киосках Саратова. Также можно оформить подписку по индексу П4836 на месяц или больше на сайте Почты России в разделе Онлайн подписка.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева