Мужчина был неоднократно судим.

В Саратовской области у жителя Балаковского района конфисковали автомобиль в доход государства за повторное вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Саратовской области.

По данным ведомства, мужчину признали виновным по статье 264.1 Уголовного кодекса (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

"В августе текущего года утром сотрудники дорожно-патрульной службы во время надзора за дорожным движением в городе Балаково остановили автомобиль "ВАЗ-21099". Водитель был пьяный, показания прибора составили 0,861 мг/г. Полицейские выяснили, что мужчина был неоднократно судим за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения", - рассказали в МВД корреспонденту телеканала "Саратов 24".

Балаковский районный суд назначил водителю наказание в виде лишения свободы на восемь месяцев с лишением права управлять транспортом на три года. Кроме того, его автомобиль по решению суда конфискован в доход государства.

Для справки:

В этом году в статью 104.1 Уголовного кодекса был введен пункт "д", предусматривающий конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса. 

При возбуждении уголовного дела в отношении водителя за управление транспортным средством в состоянии опьянения дознавателем собираются материалы и направляется в суд ходатайство о наложении ареста на автомобиль, которым управлял подозреваемый. Такие автомобили помещаются на специализированные стоянки, в дальнейшем при вынесении судом обвинительного приговора транспортные средства будут конфискованы в доход государства.

Автор Ксения Несвицкая