К набережной Саратова пришвартовался бронекатер времен Великой Отечественной войны.

Саратовцы смогли увидеть полную копию советского бронекатера БК-73. Прибыл он на 5-й причал речного вокзала в рамках межрегионального патриотического проекта «Ветер Победы-2019».
Это точная копия одноименного корабля образца 1938 года. Для его реконструкции использовались детали, поднятые с затонувших катеров. Воссоздан бронекатер был в 2015 году. Тогда же впервые отправился в экспедицию от берегов Азовского моря.
Сегодня всех гостей встречала команда экипажа, которая выглядит как со снимков 40-х годов — вся униформа тоже была восстановлена по архивным данным. А сами саратовцы могли рассмотреть и потрогать экспонаты мини-музея из находок с затонувших бронекатеров. Сами же участники проекта рассказали о вкладе воинов Волжской военной флотилии в Победу в Великой Отечественной войне.
Бронекатер уже увидели в Волгограде, Ростове и Керчи. Общая протяженность его маршрута составляет 1,9 тысяч километров. В Саратове бронекатер будет стоять всю ночь. Завтра в 9 утра на 2-м причале пройдет торжественная встреча с участниками экспедиции бронекатера, а уже в полдень судно отправится вверх по Волге.

Автор Анна Забалуева