Арбитражный суд посчитал нарушения компании существенными.

охота.jpgВ Саратовской области Арбитражный суд аннулировал у фирмы "ЖелДорСтройПоволжье-Плюс" лицензию на охотугодье "Грачи" в Балаковском районе. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.

"На протяжении многих лет организация не выполняла мероприятий по охране, защите и воспроизводству охотничьих ресурсов. Дело в том, что согласно условиям долгосрочной лицензии пользователь не только получает право на охоту, но и обязанность по сохранению объектов животного мира на закрепленной территории.

Для этого необходимо проводить биотехнические мероприятия (в том числе охрану и подкормку животных), вести учет численности, учет добычи охотничьих ресурсов, вовремя предоставлять сведения мониторинга.

Еще одно важнейшее направление работы — контроль за противоэпизоотической ситуацией в охотничьих угодьях, чтобы не допустить распространения АЧС и бешенства. Эти факторы могут повлиять на экологическую обстановку на территории района, а также в целом в регионе", - отметили в комитете.

Фирму "ЖелДорСтройПоволжье-Плюс" неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение правил пользования объектами животного мира. Организации предлагали добровольно прекратить право пользования, в итоге комитет вынужден был обратиться  суд.

Арбитражный суд области посчитал нарушения существенными, встал на защиту животного мира, и аннулировал лицензию у компании. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Охотхозяйство "Грачи" Балаковского района области теперь являются территорией общедоступных охотничьих угодий Саратовской области.

Министр области-председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов прокомментировал решение суда.

"Цель нашей работы — не изымать повально охотничьи угодья у охотпользователей, а только сохранять разнообразие животного мира Саратовской области и приумножать его. И сделать охоту в регионе доступной и привлекательной. В этом вопросе роль охотпользователей важна. Поэтому комитет всегда готов поддержать хозяйства, которые разделяют нашу цель", - заявил министр.

Автор Ксения Несвицкая