Инспекторы проверяли автомобили, имеющие цветографическую схему такси на кузове.

В пятницу, 3 февраля, состоялся очередной совместный рейд областного минтранса и инспекторов ГИБДД. Они ловили нелегальных таксистов. Проверка прошла у международного аэропорта "Гагарин". Об этом журналисту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

За час проверяющие поймали трех перевозчиков, у которых на кузове были "шашечки" или на крыше был установлен фонарь. У двух водителей не было разрешения на деятельность, также данные автомобили не числились в реестре выданных разрешений. Штраф за отсутствие такого документа составляет пять тысяч рублей. Кроме этого у одного из нарушителей отсутствовали и документы на машину.

Еще у одного таксиста была при себе только копия разрешения. Сотрудники минтранса порекомендовали иметь при себе оригинал документа, а также установить на крышу автомобиля фонарь оранжевого цвета.

Напомним, с 1 сентября вступает в силу Федеральный закон "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации". Он определяет понятие "служба заказа легкового такси (диспетчерская служба)", устанавливает обязанность диспетчерской службы передавать заказы только тем таксистам, которые получили разрешения, и устанавливает ответственность для диспетчеров, если они передают заказы водителям, которые не имеют разрешения.

Ранее сообщалось, что на вокзалах Саратова выявили семь нелегальных таксистов.
 

Фото: Министерство транспорта и дорожного хозяйства области

Автор Анастасия Кривега