Ирина Седова после назначения на должность министра образования Саратовской области впервые встретилась с журналистами и ответила на их вопросы.

Тема сегодняшней пресс-конференции регионального Минобраза - "Единый государственный экзамен. Итоги проведения в 2018 и планы и нововведения на 2019". Итоги подвела министр образования области Ирина Седова.
Глава ведомства отметила: "Мы сработали в штатном режиме, перешли на печать всех экзаменационных материалов, которые поступали в пункты сдачи в электронном виде и печатали их уже на месте».
Всего в 2018 году школьники сдали более 43 тысяч экзаменов. Самыми популярными предметами были математика (профильная), обществознание и физика. Остальные на выбор, впервые в 2019 году можно будет сдать китайский язык. По итогам сдачи ЕГЭ-2018 79 процентов выпускников поступили в вузы страны, 65 процентов из них остались в Саратове.
Допуском к ЕГЭ будет сочинение, которое выпускники напишут уже в декабре этого года.
Иностранный язык в 2022 году появится как обязательный. Математика в этом году разделится на базовую и профильную.1 февраля 2018 года последний день выбора экзамена.
Очень важно не допускать нарушения регламента, правил сдачи ЕГЭ, потому что тогда пересдать предмет можно будет только через два года. Запрет действует на все письменные носители, гаджеты, общение с другими участниками и т.д.
В 2018 было 16 нарушений на четыре больше, чем в 2017 году. Из них удалено 13 детей и три организатора, участвующих в процессе ЕГЭ. Штраф за подобное административное нарушение составляет от 3 до 5 тысяч рублей на участника и еще больше на юридическое лицо, а также аннулирование результата и пересдача через два года. В списках нарушений: шпаргалки, использование телефона и даже выкладка материала в сеть. Представители надзорного ведомства будут работать на всех пунктах сдачи, в том числе будут работать и онлайн наблюдатели.