В соответствии с региональным законодательством граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, могут владеть на праве собственности земельным участком, не превышающем два гектара. На практике же зачастую большое количество земель сельхозназначения обрабатываются фермерами, имеющими в собственности участки площадью от 100 до 800 гектаров. При этом по документам они ведут не предпринимательскую деятельность, а личное подсобное хозяйство.

Депутаты Краснопартизанского района обратились к своим коллегам из Саратовской областной Думы выйти с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство. В частности, они предлагают обязать граждан, у которых площадь участка превышает максимальный размер в два гектара, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или КФХ. Если же они не выполнят данное требование, у них следует провести отчуждение лишних земель.
"Данные физические лица получают доходы от реализации продукции, не уплачивая налоги, - аргументируют свою инициативу краснопартизанские народные избранники. - Кроме того, они используют труд наемных рабочих без оформления трудовых отношений. Они не предоставляют в органы местного самоуправления сведения о севообороте, семенах, внесенных удобрениях и урожайности, используют землю с нарушением агротехнических норм, из-за чего почва истощается и теряет свои ценные качества".
Хотя данное нарушение попадает под действие кодекса административных правонарушений, достаточно сложно привлечь за него к ответственности, поскольку требует сбора весомых доказательств, ведь необходимо доказать систематическое извлечение прибыли. К тому же оно влечет за собой незначительный штраф.
При регистрации земельных участков в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области не ведется проверка, действительно ли собственник намерен организовать личное подсобное хозяйство или планирует заниматься предпринимательской деятельностью.
"Надо быть аккуратнее с этой темой, - подчеркнула зампред регпарламента Ольга Болякина. - С одной стороны, есть закон, который надо выполнять. С другой стороны, мы ратуем за развитие животноводства и растениеводства в регионе. Необходимо направить документ на доработку, потому что требуется пройти все этапы, ведь речь идет о поправках в федеральное законодательство. К тому же следует промониторить и другие районы области. Направим в муниципалитеты письмо, насколько актуальная для них эта тема".

Автор Екатерина Голубева