На территории областного центра до сих пор имеется только одно оборудованное для купания место - пляж «Городские пески». Это обстоятельство вызвало недовольство депутата городской думы Олега Комарова.
«Из года в год мы говорим о той же проблеме, а вопрос не решается. Вы как профессионал что планируете сделать, чтобы на Затоне можно было купаться, и в каком году это произойдёт?» - поинтересовался народный избранник у присутствующего на заседании профильной комиссии гордумы начальника городского управления защиты населения и территорий города от ЧС Олега Шкодина.
«В солярии посёлка Затон купаться запрещено, пляж там не существует. Но в связи с тем, что людям там невозможно запретить купаться, с началом купального сезона там выставляется стационарный пост спасателей», - объяснил Шкодин, добавив, что вопрос по оборудованию городских пляжей не относится к его компетенции.
Прояснить ситуацию взялся и.о. замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин, который сообщил, что обследование дна в солярии Затона и проведение необходимых проектных экспертиз потребует колоссальных материальных вложений, которыми муниципалитет на данный момент не располагает.
«Мы со своей стороны этим займемся, напишем обращения, но сейчас ответить на вопрос, когда это будет сделано, очень тяжело», - сказал он.
Олег Комаров остался недоволен прозвучавшими ответами и потребовал, чтобы саратовские чиновники стали работать расторопнее.
Далее Олегу Шкодину был задан вопрос о критическом повышении уровня воды в Волге. Чиновник признал, что тревожная ситуация действительно наблюдается уже третьи сутки, вода прибывает на величину от 7 до 10 см в день.
«Планируется, что до 15 уровня дойдёт», - констатировал Олег Шкодин, признавшись, что подобная проблема не наблюдалась в Саратове уже давно.